Творческая выставка "Пасхальный звон"

22 апреля 2022 г.
Словно яркая раскраска, К нам домой явилась Пасха. Принесла в своём лукошке Яйца, булочки, лепёшки, Пироги, блины и чай. Пасху весело встречай! Приближается главный христианский праздник – Пасха, очень светлый и радостный праздник, воспевающий Воскресение Христа, символизирующий пробуждение и возрождение жизни, воспевающий любовь, добро и милосердие. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. К этому празднику готовятся заранее, красят яйца, пекут куличи. Я и мои воспитанники готовились к встречи великого праздника «Светлое Христово Воскресенье (Пасха)», продолжая пополнять новой красочной и яркой просветительской информацией родительские уголки о проведении мастер-классов с детьми дома по украшению символа праздника – яйца, разными способами. Проводили беседы в группах по теме «Какой добрый и красивый мир», «Звон Православных колоколов», «Доброта спасет мир», «Хорошо или плохо», разбирали проблемные ситуации, приводя пример из личного опыта дошкольников., после чего организовали выставку «Пасхальный звон». Эта выставка способствовала: укреплению между родителями и детьми эмоционального контакта в семье, закрепление доверительных отношений между педагогом, родителями и детьми в совместной деятельности в рамках детского сада, раскрыть творческие способности родителей. Проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов . Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить выставку, посвященную Празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью, в процессе которой закрепили традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, хороводами и играми, доставил огромное удовольствие и детям и взрослым.