Список документов для постановки на очередь

Внимание родители!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 года № 1993–р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» и в целях обеспечения открытости процесса комплектования муниципальных образовательных учреждений Обоянского района с 1 января 2014 года введена новая услуга автоматизированного учета заявлений о предоставлении места в детском саду и комплектования через электронную систему АИС «КОМПЛЕКТОВАНИЕ - ДОУ». Родители (законные представители) могут подать заявление, обратившись непосредственно к заведующему детского сада на постановку ребенка в очередь, а также зарегистрироваться самостоятельно через портал http://www.gosuslugi.ru/ . Если заявление подано с портала Госуслуг, место в очереди можно будет проверять в режиме онлайн. Для получения доступа к порталу государственных услуг родителю (законному представителю) необходимо зарегистрироваться на портале как физическое лицо. В течение недели он получит письмо, где будут указаны логин и пароль к доступу в личный кабинет. Только после этого можно подать заявление о постановке ребенка на очередь, приложив необходимые документы: - документ, удостоверяющего личность одного из родителей ребёнка(законных представителей); - свидетельство о рождении ребёнка; - свидетельство о регистрации по месту жительства; - рекомендации врачей-специалистов о необходимости зачисления ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, ребёнка-инвалида в группы компенсирующей направленности; - документы, подтверждающие право внеочередного или первоочередного зачисления ребёнка в учреждение согласно нормам федеральных правовых актов о льготах в детском саду. Родитель (законный представитель) может выбрать от 1 до 4 детских садов. Если родитель (законный представитель) не имеет возможности подать заявление через портал http://www.gosuslugi.ru/, то ему необходимо обратиться непосредственно в дошкольные учреждения, которые они хотели бы посещать. Заведующие детскими садами обязаны принять заявление о постановке ребенка на учёт и зарегистрировать его в "Книге учета будущих воспитанников". В этом случае родитель (законный представитель) должен иметь при себе оригинал и копию документов указанных выше. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Дополнительно предоставляют:

• Документ, подтверждающий родство заявителя

• Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ Ежегодно с 01 февраля по 20 февраля заявитель обязан подтвердить руководителю детского сада потребность в зачислении его ребенка в дошкольное учреждение. Комплектование дошкольных учреждений осуществляется в период с 1 мая по 31 мая текущего года. Сформированные списки доводятся до сведения заявителей посредствам опубликования на сайте Управления образования и размещаются на информационных стендах Управления образования и дошкольных учреждений. В течение 14 календарных дней после опубликования списков заявитель обязан обратиться детский сад с соответствующим заявлением о зачислении, либо в Управление образования с заявлением об отказе от зачисления в предложенный детский сад