ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

2 мая 2023 г.
В МБДОУ 1 прошла неделя пожарной безопасности. Незнание дошкольников элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашем детском саду постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых. Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану совместно со своими педагогами, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь». Дети играли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара». В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения, полученные на занятиях. Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки. Дети активно участвовали в последующем обсуждении, переживали за героев, пересказывали прочитанное. Очень хочется надеяться, что все, что узнали воспитанники и в ходе «Недели пожарной безопасности детей», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.