Светлое Христово Воскресенье

30 апреля 2021 г.

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом! Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде… Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться. И отведать угощения… В честь Христова воскресения! Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций. В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, провели непосредственно — образовательную деятельность по аппликации с элементами рисованию на тему «Светлая Пасха! », познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек.