Что нужно для занятий с логопедом?

13 октября 2019 г.
Что нужно для занятий с логопедом? Для занятий с логопедом Пожалуй, самое главное для хороших результатов занятий - это сотрудничество логопеда и родителей! Оно начинается с самого простого: • Регулярно выполнять задания в логопедической тетради и не забывать её дома • Не выполнять задание вместо ребёнка, а оказывать ребёнку посильную помощь • прислушиваться к рекомендациям логопеда • и, по-возможности, их выполнять. Ведь логопед занимается с каждым ребёнком всего 2 раза в неделю по 15-20 минут в неделю: даёт базисные знания, умения, навыки, которые требуют отработки и закрепления. Домашние задания, которые даёт логопед, занимают не больше пяти минут утром и вечером, а затем материал усваивается в процессе обычной жизни при общении ребёнка с родственниками, которые контролируют, поправляют, поддерживают малыша. Логопедические занятия почти всегда включают в себя: • артикуляционную гимнастику • пальчиковую гимнастику • игры на фонематическое восприятие • физкультминутку • упражнения на автоматизацию звуков • задания на развитие высших психических функций. Для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальный план коррекционной работы в соответствии с которым планируются занятия. Очень важен положительный и серьёзный настрой перед занятием. Если ребенок знает зачем нужно заниматься, видит заинтересованность родителей, их веру в него и ощущает поддержу, результаты получаются гораздо быстрее!